Мой город — Горно-Алтайск
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 
Реклама

Как стать юристом: вузы, практика, карьерные перспективы

Юридические факультеты — были и остаются одними из самых престижных. Этому есть рациональное объяснение для тех, кто думает о будущем — грамотный юрист всегда на вес золота. В этой статье разбираем особенности обучения на юрфаке.
Фото: Tingey Injury Law Firm

Сейчас, когда принимается множество новых законов и правил, которые касаются и ведения бизнеса, и частной жизни, хороших юристов отрывают с руками и ногами. Знание законов, умение разбираться в правах и обязанностях, вообще очень полезно для жизни, тем более, если это становится востребованной, престижной и профессий.

Что нужно для поступления

Для того, чтобы поступить на юридический факультет нужно прежде всего успешно сдать, как минимум три экзамена (до прошлого года было четыре): обязательные русский язык и обществознание и экзамен по выбору, который определяет вуз: это может быть история, иностранный язык или информатика и ИКТ. В некоторые вузы, например, МГУ, есть дополнительный внутренний экзамен по обществознанию в письменной или устной форме.

После того, как в начале 90-х годов стране оказался огромный дефицит юристов, факультеты юриспруденции стали открываться везде, где можно и нельзя, в том числе, в вузах, которые никакой практики по подготовке юристов не имели.

Соответственно, и дипломы эти не котируются на рынке труда - их обладатели пополняют армию безработных. А университетов, которые дают действительно качественное образование не так много: МГУ имени М. В. Ломоносова, РАНХиГС, университет «Синергия», НИУ «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский государственный университет и Московский финансово-юридический университет (МФЮА) и т. п. Поэтому и конкурсы в эти вузы - огромные.

Чтобы поступить на бюджет на юридический в рейтинговый вуз, абитуриент среднем должен набрать не менее 85-90 баллов по каждому из трёх предметов.

Для того, чтобы стать успешным в юриспруденции, недостаточно хорошо учиться: идеальная память, умение логически мыслить и убедительно говорить, наблюдательность, понимание человеческой психологии и готовность брать на себя большую ответственность - все это неотъемлемые качества хорошего юриста.

Но и отдача - достойная. Мало того, что это престижная, ответственная, уважаемая в обществе, интересная и интеллектуальная профессия. Она востребована и высокооплачиваемая. Особенно сегодня, когда вся наша жизнь требует знания законов, понимания прав и ответственности: начиная об отсрочки от службы в армии, решения автомобильных споров или семейных конфликтов, сделок с недвижимостью или наследственными делами и заканчивая составлением контрактов и юридическим ведением бизнеса.

Оставь заявку и получи гайд по выбору вуза в 2023 году 

Стать юристом не равно быть только «юристом»

Профессия, названная общим словом «юрист» состоит из нескольких разных специальностей:

  • корпоративный юрист — сопровождает все процессы в работе коммерческой компании или госструктуры;
  • юрисконсульт — специализируется на выбранной отрасли права: таможенное дело, налогообложение, строительство и пр.
  • следователь — раскрывает преступления, возбуждает уголовное дело, расследует его, опрашивает свидетелей, ищет улики и т.п.;
  • прокурор — контролирует исполнение положений конституции и законов РФ, предъявляет обвинения в суде;
  • судья — анализирует все представленные в деле факты и доказательства, выслушивает стороны и решает, кто прав, кто виноват;
  • адвокат — защищает интересы людей и организаций в суде, старается опровергнуть или смягчить наказание для обвиняемого или добиться справедливости для пострадавшей стороны;
  • нотариус — выступает официальным свидетелем при совершении того или иного юридического факта, занимается защитой интеллектуальных прав.

Все эти специальности имеют свои особенности но есть у них общая черта - чтобы стать действительно специалистом в любой из областей юриспруденции, необходимо не только овладеть гигантским объемом теоретических знаний, но и получить практический опыт. И тут важно выбрать вуз, который еще в процессе обучение дает возможность погрузиться в реальную профессию.

На что обратить внимание при поступлении

На факультете юриспруденции университета «Синергия», который всегда ориентируются на практику, к преподаванию привлекаются действующие нотариусы, судьи, крутые юристы и руководители юридических компаний. Для студентов проводятся экскурсии с мастер-классами на законотворческие площадки: МВД, Госдума, Ассоциация Юристов Москвы, чтобы изнутри сложилось понимание о всех процессах и трендах законодательства.

Центр карьеры университета работает таким образом, чтобы у студентов со второго курса в портфолио были конкретные дела и чтобы они были успешными. Для того, чтобы повысить конкурентоспособность своих выпускников, Университет разрабатывает дисциплины, которых нет в других вузах или школах. «Синергия» сегодня на первом месте по востребованности выпускников среди работодателей на высоких позициях.

Есть ли отсрочка от армии

Студенты, которые получают очное образование, могут временно освободиться от призыва на период обучения. Чтобы ответить на вопрос, есть ли отсрочка от армии после колледжа, нужно разобраться в том, что из себя представляет освобождение от службы, кому оно дается и что нужно для его оформления.

По законодательству, учащиеся средних специальных и высших образовательных учреждений не подлежат призыву при объявленной частичной мобилизации. Статус образовательного учреждения, государственный вуз или частный значения не имеет.

Оставь заявку и получи гайд по выбору вуза в 2023 году

Университет «Синергия» — флагманский проект образовательной корпорации, который является одним из ведущих негосударственных вузов России. С 1988 года университет осуществляет профессиональную подготовку студентов по более чем 200 программам колледжа, высшего, второго высшего и дополнительного образования.

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты